среда, 24 августа 2016 г.

4-тый этап "Скрап на вынос" + miniМК

Для заключительного этапа флэшмоб-проекта "Скрап на вынос" мне захотелось придумать что-то необычное, выбор пал на альтер-скрап, и соскрапила я в этот раз мини-кашпо для кактуса.

В доказательство того, что выездной скрап под силу каждому, я сегодня не просто расскажу о своей работе, но покажу небольшой мастер-класс - как из очень небольшого количества материалов сделать оригинальный скрап-объект.

Итак, определимся с необходимым набором инструментов и материалов:
1. Клеевой пистолет
2. Пуговицы/подвески/бусинки
3. Кружево/ленты/бичевка
4. Основа - в моем случае, пластиковый стаканчик из под кофе.
5. Декоративный материал (для упаковки цветов, например) - органза/тюль и сизальное полотно.
6. Ножницы
7. Белый грунт
8. Кисточка/что-то иное чем будет удобно наносить грунт на неровную поверхность.
Из дома я с собой принесла только пистолет, грунт, кружево с бечевкой и пуговицы - остальное нашлось в офисе))) ранее припрятанное и не выкинутое вместе с засохшими цветами, подаренными на день рождения, например))).
Шаг 1. Получить удовольствие от распития кофе из автомата. Согласна, кофе там чаще всего не ахти, но и от него можно словить немного душевной теплоты и аромата приключений в жарких диких странах, особенно если у вас все отлично с фантазией)))) Опустошаем стаканчик, моем его и сушим.
Шаг 2. Равномерно на внешнюю поверхность стаканчика наносим белый грунт - дно и внутреннюю часть прокрашивать не надо. Оставляем просушиться или если есть под руками фен - усиленно сушим им. Аккуратнее, кстати, с горячим воздухом - по поверхности могут пойти пузырьки.
Шаг 3. Измеряем высоту стаканчика. У меня получилось 7 см. Дальше берем декоративный материал - это может быть солома, сизалевое полотно, крафт бумага и т.д. - материал с любой фактурой, легкий, гибкий, поддающийся резке. Ибо теперь мы будем его резать. В моем случае тонкая ткань - органза зеленого цвета станет основой: отрезаю полоску высотой 8см и длинной 33см (длинна может быть иной в зависимости от желаемого вами количества складок и соответственно объема итогового декора кашпо). Ленту крепим с помощью клеевого пистолета к основе - проклеиваем в районе каждой складки по всей высоте стаканчика.
Второй материал - с более грубой фактурой, в моем случае сизалевое полотно - разрезаем на полоски 6/7 на 1,5/2 см. Они крепятся поверх нижнего слоя, также на клеевой пистолет, слегка неравномерно: одни чуть-чуть друг на друга заходят, между другими небольшие пробелы, кто-то вше, кто-то ниже.... делаем в общем так как хочется, индивидуальный подход и специфика приветствуются)))).

Шаг 4. Третьим слоем по центру все на тот же пистолет приклеиваем кружево. Четвертым слоем - бечевку. Тут немного другая схема - на клей садим краешек бечевки, обкручиваем в несколько слоев стакан и потом на клей садим конец веревки, каждый см проклеивать не надо.
Шаг 5. Берем пуговки, бусинки, подвески - все те мелкие декоративные штучки, которые подходят по стилю и размеру, в моем случае это были белые, фиолетовые, голубые и зеленые пуговки. А еще я схулиганила и одним из элементов стал значок с символикой Сбербанка))). Располагаем детальки по центру с одной из сторон - я так замаскировала стык кружева - сначала формируем композицию, а потом уже берем клей и сажаем их намертво на стакан.
Дальше на ваше усмотрение - я получившееся кашпо еще сверху слегка забелила все тем же грунтом, можете этого и не делать. в любом случае, вот что примерно должно у вас получиться:
И еще фото того, как это кашпо смотрится в интерьере
Теперь в нем прекрасно живет кактус из Икеи)))
Хэппи Энд)))
Вдохновилась также заданиями:
1. Mr.Painter "Элементы": задание №16 "Ткань"

Открывайте для себя привычное с новой стороны!
До скорых встреч, 
Ваша КрыЛь.

18 комментариев:

  1. Ах, какое чудо!!! Настоящий Прованс!)))) И МК такой доступный! Спасибо от Ярославского СК за участие в нашей рубрике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо! Рада, что понравилось)))

      Удалить
  2. Ух ты! Как оригинально и красиво. Спасибо от PaperStory.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света)))) У вас очень вдохновляющий коллаж!

      Удалить
  3. Ой, ну прелесть! ))) все прекрасно в этой работе! очарование, оригинальность, исполнение! и кактус!!! Спасибо от Paper Story!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) Спасибо за такой чудесный, душевный комментарий!

      Удалить
  4. Ух ты! Прям каша из топора, но какая вкусная!!! Все классно - и идея, и воплощение! И мастер-класс еще на закуску! М-м-м-м!!! Сплошное удовольствие! Спасибо, что творите с MrPainter

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Очень рада, что все понравилось))) стремлюсь хоть немного соответствовать лозунгу "все гениальное - просто"))))

      Удалить
  5. Очень атмосферно - по-французски, так и просится на окошко домика в провансе),Спасибо, что творите с ЯрСК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Про домик - абсолютно согласно...желательно меня вместе с этим кашпо в тот же самый домик за компанию)))

      Удалить
  6. Какое чудесное кашпо! Спасибо, что творите с ЯрСК

    ОтветитьУдалить
  7. Анна, благодарю за теплый отзыв!

    ОтветитьУдалить
  8. Так классно получилось , достаточно прость и вкусно! Благодарим за участие в заданиях ЯрСК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь!) Всегда приятно читать такие слова!)))

      Удалить
  9. Очень интересно получилось! Спасибо от блога Mr. Painter!

    ОтветитьУдалить